…а также решение кадровой ситуации, возникшей у перевозчиков.

Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети города Екатеринбурга провёл Административную комиссию по факту нарушения условий муниципального контракта одним из городских перевозчиков.

По итогам комиссии предприятию «УралТрейд» было выписано 4 штрафа. Эта компания, осуществляющая транспортное сообщение с микрорайоном Академический, сократила выпуск машин на маршруты № 012 и № 019 с 22-х до 14-ти. Главная причина – кадровый вопрос. По словам руководителя предприятия, ситуация с комплектованием штата новыми водителями усложнилась в связи с пандемией, вызванной новой коронавирусной инфекцией. А так как маршруты № 012 и № 019 являются востребованными среди горожан, то сокращение количества курсирующих автобусов сразу сказалось на качестве перевозок.

К слову, усугубили ситуацию с движением общественного транспорта неблагоприятные погодные условия: обильный снегопад способствовал появлению дорожных пробок, что, в свою очередь, увеличило временные интервалы между автобусами.

Председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Игорь Ощепков обратил внимание горожан, что в микрорайон Академический ходит несколько маршрутов ЕМУП «Гортранс».

«Рекомендуем пассажирам пользоваться автобусами большой вместимости, следующими по маршрутам: № 18, № 50 и № 54, которые также следуют до центра города. Однако, в отличие от маршрутов № 012 и № 019, время в пути до центра займёт на 10-15 минут больше», – добавил Игорь Ощепков.

Отметим, что Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга в ежедневном режиме ведёт контроль за работой всех маршрутов уральской столицы, включая те, которые обслуживают микрорайон Академический. Решение кадрового вопроса, возникшего на транспортных предприятиях, также взято на особый контроль муниципалитета.