Наличие достаточного объема медицинского кислорода, который может потребоваться пациентам с осложнениями, приобретает особую важность в период пандемии коронавируса, отметил Евгений Куйвашев на своей странице в социальной сети.

«В Свердловской области кислород производят на пяти предприятиях, мощность двух крупнейших — «КриоГаз» и «Линде Уралтехгаз» — составляет 215 тонн в сутки. При этом общая потребность инфекционных госпиталей, развернутых в больницах региона, в медицинском кислороде составляет 40 тонн ежедневно. Избытки кислорода Свердловская область поставляет в субъекты Уральского федерального округа, Башкирию и Пермский край. В ближайшее время еще одно свердловское предприятие должно пройти регистрацию, на нем планируют производить еще 165 тонн кислорода в сутки», – сообщил глава региона.

Евгений Куйвашев также анонсировал отмену дистанта для учеников девятых классов. «Обращений по этому поводу было очень много. Мы со специалистами, в том числе с санитарными врачами, проанализировали эпидобстановку и решили, что это сделать возможно. С понедельника, 30 ноября, девятиклассники вернутся в школы, сейчас готовится указ по этому поводу», – пояснил он.

https://www.instagram.com/p/CIFfUB5Fg-O/