В министерствах, курирующих деятельность заведений общепита и предприятий, оказывающих услуги такси, пояснили, каким образом должны быть реализованы положения подписанного накануне указа губернатора.

Защитные экраны и зонирующие перегородки в ресторанах, кафе, столовых и в легковых машинах, перевозящих пассажиров, должны быть смонтированы таким образом, чтобы был обеспечен барьер для прямонаправленного воздушного потока между людьми. Это позволит оградить человека от фронтального воздействия микрокапель, выделяемых при дыхании и разговоре. 

Выбор их конфигурации зависит от особенностей интерьера и организации пространства в заведениях или внутри автомобиля. Главная цель — создать препятствие на пути распространения вируса.

Жестких требований к материалу, из которого будет сделана перегородка, нет. Это может быть, к примеру, пластиковый экран или пленка.

Отраслевые министерства сейчас ведут активное взаимодействие с участниками рынка – представителями отраслевых союзов, компаний-агрегаторов и другими – по уточнению особенностей реализации данных защитных мер.

В ведомствах особо подчеркивают, что решения, принятые накануне, в первую очередь направлены на то, чтобы предотвратить распространение инфекции, создать дополнительную защиту для жителей и избежать более жестких карантинных мер, в числе которых — ограничение работы организаций.

Контролировать исполнение данной нормы, как и других санитарных правил, будут межведомственные контрольные группы, работающие в Свердловской области с начала эпидемии.