«Созвездие» уже в сентябре распахнёт свои двери более чем для тысячи детей.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в пятницу, 7 августа 2020 года, открыл новую школу № 215 «Созвездие» в микрорайоне Солнечный (улица Чемпионов, 11).

Гостями образовательного учреждения стали депутат Государственной Думы России Лев Ковпак, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и представители строительных организаций.

На торжественной церемонии открытия Александр Высокинский отметил, что в городе появилась одна из лучших школ, которая должна стать хорошим примером для существующих и будущих учреждений образования.

«Строили не просто школу, чтобы получить необходимое количество мест, а настоящую мечту, – сказал градоначальник. – И сегодня эта мечта осуществилась. Я выражаю слова благодарности коллегам, которые вкладывали душу в проект. Уверен, что педагоги и школьники обживут эти стены и будут получать удовольствие от обучения в таких прекрасных современных условиях».

«Созвездие» уже в сентябре распахнёт свои двери более чем для тысячи детей. В их распоряжении – 16 кабинетов для начальной и 24 для средней и старшей школы, два спортивных зала, актовый зал и просторная столовая на 500 мест. В сентябре также откроется уникальный информационно-библиотечный центр с зоной коворкинга, мультимедиа-аудиторией, двумя передвижными компьютерными классами, лингафонными кабинетами.

«Мы получили замечательный объект, который можно считать переходным этапом на новый уровень образования. Нам есть чем гордиться и что показать!» – отметил в ходе ознакомительной экскурсии Михаил Волков.

О новом уровне образования говорит и площадка для цифрового образования «IT-куб», а также ресурсный инженерно-технологический центр «М-ЛАБС»: дети с пользой будут проводить не только учебное, но и своё свободное время, осваивая новые технологии.

Напомним, четырёхэтажная школа на улице Чемпионов стала самой первой в быстрорастущем микрорайоне Солнечный. Она создавалась с применением уникальных БИМ-технологий – имитационного 3D-моделирования будущего объекта. Кроме того, для детей и подростков рядом со школой создана целая инфраструктура для занятий спортом: дорожка со специальным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, территория для воркаута, а также открыта ледовая арена для занятий хоккеем.