Горожане смогут отметить День строителя и посетить Венский фестиваль.

Общегородской праздник День строителя-2020 станет главным событием предстоящих выходных, хоть и пройдёт он на виртуальной площадке по причине ограничений, связанных эпидемиологической обстановкой.

Расскажем, как в нынешнем году будет проходить праздник людей самой мирной профессии.

8 августа 2020 года в 11:00 начнётся марафон Дня строителя на радио «Пилот» (100,4 FM) с трансляцией из студии на сайт мыстроимгорода.рф. Во время марафона в эфире прозвучат поздравления от известных горожан, представителей отрасли, руководителей города и области; состоится розыгрыш велосипедов и электросамокатов. Также будет много игр и развлечений от ведущих, и, конечно, море музыки.

Традиционный в этот день розыгрыш призов для работников строительных организаций города пройдёт в новом формате. Номер выигравшего билета назовут в эфире, а также опубликуют на сайте мыстроимгорода.рф и в Instagram. У обладателей выигравших купонов будет один час, чтобы позвонить по телефону (343) 320-20-03. Если в течение часа обладатель выигравшего номера не выйдет на связь, то подарок уйдёт в следующий розыгрыш. Для участия необходимо быть действующим работником строительной отрасли (с трудовой книжкой) на 8 августа. Всего организаторы разыграют 10 велосипедов, 10 самокатов и подарки от партнёров мероприятия.

Организаторы Дня строителя: министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга, СРО «Ассоциация строителей Урала», строительные компании города и области, профессиональные объединения.

Предстоящие выходные порадуют горожан и культурными событиями.

В ЦПКиО имени В.В. Маяковского состоятся первые концерты Уральского государственного русского оркестра. Так что в последний летний месяц гости главного парка Екатеринбурга смогут насладиться живым звучанием народных инструментов на свежем воздухе. С большой сцены «маяковки» прозвучат любимые мелодии и песни в исполнении артистов Русского оркестра и приглашённых солистов.

В субботу, 8 августа 2020 года в 12:00 начнётся программа «Вокруг света с Русским оркестром». В исполнении коллектива и его солистов прозвучит музыка В. Андреева, М. Теодоракиса, Н. Хондо любимые мелодии из фильмов «Дети капитана Гранта», «Два капитана», «Пираты Карибского моря».

В воскресенье, 9 августа 2020 года, в 12:00 прозвучит музыкально-литературная композиция на основе сказок Александра Пушкина «Золотой Петушок» и «Сказка о Попе и о работнике его Балде». Артисты Уральского государственного русского оркестра представят музыкальные иллюстрации русских композиторов Анатолия Лядова, Николая Будашкина, Николая Римского-Корсакова, а популярный телеведущий, мастер перевоплощения и уникальный артист Сергей Белов расскажет юным зрителям истории наших любимых сказочных героев.

Ещё 8 и 9 августа 2020 года на летней эстраде Литературного квартала Объединённого музея писателей Урала зрители смогут увидеть детские спектакли «Потешки» и «Колобок» в исполнении артистов Екатеринбургского театра кукол.

8 августа в 11:00 и 13:00 будут показаны «Потешки» (спектакль-игра по пьесе Н. Гернет).

В основе спектакля, ставшая уже классической, пьеса «Гусёнок», которая справедливо считается программной для маленьких театралов. Этот спектакль вовлекает малышей в занимательную историю о взаимовыручке и дружбе. В центре сюжета смешная девчонка Алёнка и непоседливый гусёнок Дорофей – он постоянно норовит сбежать. А вот найдёт ли юная хозяйка свою непослушную пропажу, будет зависеть от зрителей.

9 августа в 11:00 и 13:00 можно будет посмотреть «Колобок» (спектакль-игра по мотивам русской народной сказки).

Герои, объединившись вместе, расскажут малышам о приключениях непослушного весельчака Колобка. Этот спектакль – лауреат Международного фестиваля КУКART-2019 «За создание необычайного актёрского звучания в сказочной истории».

Одно из главных культурных событий этого лета – по 12 августа 2020 года в Екатеринбурге в формате ежедневных показов видеозаписей опер и концертов проходит любимый жителями столицы Урала XI Венский фестиваль музыкальных фильмов: действо разворачивается под открытым небом на экране на площади перед главным корпусом УрФУ.

Бесплатные показы проходят каждый день в 19:30 с соблюдением повышенных мер безопасности. Количество зрителей сокращено с 1 тысячи 500 до 750, а для посещения площадки необходимо зарегистрироваться через сайт, по телефону +7-950-563-50-38 или, при наличии свободных мест, прямо перед входом на площадь Кирова. Также возможно предварительное бронирование мест в зоне ресторанов. Новая рассадка обеспечивает социальную дистанцию между зрителями, которые обязаны при этом носить защитные санитарные маски.