…учитывающие новые факторы и обстоятельства, связанные с эпидемией коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам сообщил, что в России удалось не допустить «драматического роста безработицы», сообщают РИА Новости.

«Мы не допустили взрывного, как в некоторых странах, драматического роста безработицы. Всё это говорит о том, что у нас есть большой резерв, чтобы действовать ещё более эффективно и ещё более слаженно. Подчас, надо признать, нам всё-таки этой слаженности на первых этапах борьбы с эпидемией не хватало. Но именно такие высокие требования к качеству работы всей системы государственного управления предъявили и наши граждане в ходе голосования по поправкам к Конституции», – заявил Президент.

Глава государства полагает, что такая тенденция может стать ориентиром для всех министерств, ведомств, региональных управленческих команд и для коллег из муниципалитетов.

Общественный запрос должен быть отражён во всех стратегических планах и инициативах, подчеркнул Президент.

«Несмотря на объективные текущие трудности, наши долгосрочные ориентиры остаются неизменными. Да, мы обязательно должны учитывать новые факторы и обстоятельства. Особенно связанные и с эпидемией, и с последовавшими экономическими реалиями, экономическим кризисом, теми тенденциями, которые развиваются сейчас и в глобальной экономике, и у нас в стране», – добавил Владимир Путин.

Глава государства обозначил некоторые задачи, стоящие перед властями страны в этот непростой период.

«Нам нужно выйти на устойчивый прирост населения, добиться увеличения продолжительности жизни, конечно, последовательно бороться с тем, что называется малоприятным словом «бедность». Решение здесь очевидно: нам нужны новые рабочие места и благоприятные возможности для людей вести своё дело», – подчеркнул российский лидер.

Помимо этого, по мнению Путина, важно создавать возможности «для самореализации людей, для развития талантов детей, молодых людей, молодёжи в целом».

Также Президент напомнил, что ежесуточный процент выявленных случаев коронавируса в России остаётся стабильным, а число выздоровевших граждан возрастает.

«Да, конечно, борьба с этой угрозой ещё продолжается. Но главное, мы видим позитивную динамику. И сейчас важно, действуя аккуратно, конечно, в соответствии со складывающейся ситуацией, всё-таки продолжать усилия по преодолению того ущерба, что причинила эпидемия экономике и социальной сфере», – обратил внимание Президент.