Решение о присвоении почётного звания будет вынесено гордумой.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский во вторник, 23 июня 2020 года, провёл заседание комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин города Екатеринбурга».

В нынешнем году решение о присвоении этого почётного звания будет вынесено Екатеринбургской городской Думой.

Как напомнил Александр Высокинский, в соответствии с решением представительного органа уральской столицы от 13 октября 1998 года, звание «Почётный гражданин города Екатеринбурга» выражает высшую степень признательности жителей муниципалитета. Оно присваивается за особые заслуги и выдающиеся достижения в экономической, социальной, культурной и иных сферах жизни общества, которые получили широкое общественное признание не только в Екатеринбурге, но и за его пределами.

«Сегодня нам необходимо выбрать не менее двух кандидатур, выдвинутых для присвоения этого звания, и принятое решение мы представим в Екатеринбургскую городскую Думу, – сообщил Александр Высокинский. – В этом году на присвоение звания «Почётный гражданин города Екатеринбурга» выдвинуто 17 кандидатов».

В итоге члены комиссии после проведённого рейтингового голосования единогласно приняли решение представить в гордуму кандидатуры председателя Совета директоров АО «Русская медная компания», Почётного гражданина Свердловской области Игоря Алтушкина (19 голосов из 20) и генерального директора ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, города Екатеринбург» Николая Клейна (12 голосов из 20).

Кроме этих двух претендентов члены комиссии рассматривали кандидатуры известного скульптора, члена Союза художников России Константина Грюнберга, учредителя ООО «Сима-ленд» Андрея Симановского, члена местной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Железнодорожного района Екатеринбурга, участника Великой Отечественной войны Жоржа Токарева и других.

Напомним, с 1966 года этим почётным званием было награждено 79 человек – уважаемых и значимых для уральской столицы людей, внёсших огромный вклад в развитие не только города и области, но и, как правило, всей страны.