Допсредства позволят поддержать не менее 20 проектов, которые будут реализованы до конца года.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление, которым увеличил финансирование ряда статей муниципальной программы, направленной на развитие и поддержку молодёжной политики и патриотического воспитания граждан в 2020 году.

Как пояснила председатель Комитета по молодёжной политике Администрации города Екатеринбурга Юлия Касимова, увеличение связано с получением двумя подведомственными муниципальными учреждениями – Центром внешкольной работы «Спектр» и Детско-юношеским центром «Спутник» – финансовой поддержки на проведение ремонтных работ и приобретение музыкальной аппаратуры, мебели и спортивного инвентаря. Суммарно – около 1 миллиона 400 тысяч рублей.

«Но совсем недавно уральская столица с успехом выдержала конкурс среди муниципальных образований Свердловской области на получение субсидии из областного бюджета на финансирование отдельных направлений молодёжной политики и патриотического воспитания, – добавила Юлия Касимова. – Размер субсидии составил 1 миллион 300 тысяч рублей и фактически в 7 раз превышает прошлогодний – 206 тысяч. Мы расцениваем это как демонстрацию доверия к концепции работы муниципальной системы молодёжной политики Екатеринбурга, высокую оценку эффективности наших проектов со стороны министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. Эти средства будут направлены в большей степени на поддержку молодёжных инициатив – почти 380 тысяч рублей дополнительно к 620 тысячам, выделенным на это направление в городском бюджете в 2020 году».

По её словам, дополнительные финансы позволят поддержать ещё не менее 20 проектов молодёжных команд, которые будут реализованы в городе до конца года. Также большое количество выделенных средств пойдёт на оснащение нового Молодёжного центра «ДляКаждого», который сейчас ремонтируется: его двери будут открыты для любого инициативного молодого человека или команды совершенно бесплатно.

«Это будет современная коворкинг-площадка, оборудованная для создания и реализации социально значимых проектов. Более 300 тысяч рублей направим на поддержку волонтёров-поисковиков, волонтёрские команды патриотической направленности и проведение летних выездных патриотических смен. Мы воодушевлены и готовим новый проект муниципальной программы. Надеемся на поддержку Екатеринбургской городской Думы и молодёжи города!» – подытожила председатель Комитета по молодёжной политике.