По данным синоптиков 28 мая в Свердловской области ожидается сильный ветер с порывами до 18 м/с, грозы и дождь. В период непогоды региональное управление МЧС России настоятельно рекомендует свердловчанам быть осторожными и соблюдать меры безопасности. 

Так, спасатели призывают в ближайший день прекратить все работы на открытом воздухе и на высоте. Без крайней необходимости не выходить на улицу, а переждать непогоду в офисе или квартире, отключив на период грозы электробытовые приборы.

«Если сильный ветер и гроза застали вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, остановочных комплексов, линий электропередачи, деревьев. Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Не стоит прятаться от грозы под деревьями и одиночно стоящими предметами. Не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, при непогоде с учетом дорожных условий автомобилистам необходимо быть максимально бдительными при управлении транспортным средством. Не следует парковать автомобиль вблизи деревьев, рекламных щитов и фасадов зданий. При сильном ветре они могут повредить автомобиль. Лучший способ защиты автомобиля от последствий непогоды – крытая парковка.

При необходимости оказания помощи и о возникновении происшествий жители могут сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Напомним, 25 мая в результате прохождения сильных ливней с градом и порывами ветра 23-28 м/с на территории области произошли аварийные отключения электроэнергии в 23 муниципальных образованиях. В общей сложности от урагана пострадали 120 населенных пунктов. Без света из-за стихии осталось 46 574 жилых домов, в которых проживает свыше 135 тысяч человек. В городах области зафиксировано 99 падений деревьев, повреждено 20 автомобилей и два остановочных комплекса. Погибли три человека. Также есть пострадавшие.