Цветники площадью 25 тысяч квадратных метров украсят весь Екатеринбург.

Специалисты МБУ «Зеленстрой» 27 мая 2020 года в присутствии представителей СМИ приступили к высадке цветов в парке за киноконцертным театром «Космос».

Как рассказала главный инженер МБУ «Зеленстрой» Анна Янченко, в этом году высаживать цветники начали раньше, чем в прошлом. В основном учреждение использует те виды растений, которые хорошо себя чувствуют в непростых условиях Урала: шафран, петуния, тагетес, сальвия, бальзамин, бегония, ценерария и другие. И сегодня, в солнечный майский день, специалисты высадили цветы на площади в 270 квадратных метров.

При этом, по словам Анны Янченко, цветовая гамма композиции подбирается в зависимости от объекта благоустройства, и, как правило, по эскизам Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга. В скором времени уральская столица расцветёт, и улицы города приобретут по-настоящему летний вид.

«Каждый год мы стараемся начать высадку цветов как можно раньше. Конечно, многое зависит и от погоды, однако мы делаем всё возможное, чтобы цветы украшали наш город как можно дольше. Всего наше учреждение обустраивает более 25 тысяч квадратных метров цветников по всему городу. При этом часть из них засевается семенами, а часть высаживается рассадой», – рассказала главный инженер Зеленстроя.

После высадки цветов специалисты продолжают наблюдать за их ростом, контролируют полив и уход. Красоту высаженных цветников, по словам Анны Янченко, омрачает лишь отношение несознательных жителей и гостей уральской столицы, стремящихся во что бы то ни стало выкопать высаженные цветы для своих садовых участков или даже продажи.

«Бывает, ещё только высаживаем рассаду, а к клумбам уже устремляются граждане с лопатками и мешочками, – отметила Анна Янченко. – Никакие уговоры и предупреждения не действуют. Многие полагают, что, если цветы растут в общественном месте, то они ничьи. А это – и труд специалистов, и средства, затраченные на покупку рассады, и, в конце концов, та красота, которая должна радовать глаз всех без исключения горожан».

Стоит добавить, что выкапывание цветов с клумб – это кража имущества, а, следовательно, – уголовно наказуемое деяние. Специалисты МБУ «Зеленстрой» призывают жителей и гостей города бережно относиться к высаженным цветам, чтобы успеть насладиться их красотой в столь короткое уральское лето.