Театры, музеи, библиотеки мира и Екатеринбурга подготовили бесплатные онлайн-программы.

Официальный портал Екатеринбурга призывает горожан провести с пользой длинные выходные, установленные указом Президента России с 28 марта по 5 апреля, соблюдая режим ограничений, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Театры, музеи, библиотеки мира и Екатеринбурга подготовили бесплатные онлайн-программы, которые позволят любому жителю погрузиться в мир культуры, обогатить кругозор и получить эстетическое удовольствие.

Опера «Тоска» Венской государственной оперы открывает свою видеотеку как минимум на месяц. После регистрации на сайте открывается доступ к показам в режиме живого потока. Программа, свёрстанная до 2 апреля, предусматривает ежедневные трансляции прежних постановок театра за период с 2015 по 2019 годы. Начало показов, за исключением вагнеровской тетралогии, в 23:00 (ныне и далее — екатеринбургское время).

Московский театр «Современник» запустил «антивирусный проект» «Доктор Чехов». Каждый вечер в 21:00 театр выкладывает видеозаписи, на которых артисты читают рассказы русского писателя.

«Летучий Голландец» в Метрополитен-опере доступен в приложении Met Opera on Demand. В нём можно также найти внушительный каталог доступных видео- и аудиозаписей.

Театр Münchner Kammerspiele открыл ежедневное стриминговое вещание и начинает свои показы в 22:00. До конца марта запланированы трансляции «Трёх сестёр» в постановке Сьюзан Кеннеди, «Невозможной долины» Штефана Каеги и Томаса Мелле, «Гамлета» в режиссуре Кристофера Рюпинга.

Портал operavision.eu объединил усилия 27 европейских театров по стриминговому показу актуальных постановок. Также на портале в свободном доступе — архив с видеозаписями более 20 спектаклей.

В Театре на Таганке 28 и 29 марта в 21:00 начнётся онлайн-трансляция постановки Дениса Азарова «Снегурочка». Важной темой постановки станет вопрос о существовании истинной любви в наше время.

Муниципальный театр балета «Щелкунчик» запустил проект «Виртуальный театр»: зрители смогут бесплатно увидеть записи лучших спектаклей, например балета «Петя и Волк» в постановке Петра Базарона на музыку Сергея Прокофьева.

Екатеринбургский театр юного зрителя в преддверии 90-летнего юбилея создал ютуб-канал, который будет наполняться архивными спектаклями, полюбившимися зрителям. Канал открыл спектакль Вячеслава Кокорина «Стойкий оловянный солдатик».

На сайте библиотечного центра «Екатеринбург» появился лонгрид с преподавателем кафедры современного русского языка Уральского федерального университета Вячеславом Глазыриным. Лекторий «Лампа», на котором учёный должен был обрисовать ситуацию, происходящую с современной поэзией, библиотекари трансформировали в текстовое интервью, где вышли за рамки изначальной темы и в итоге сосредоточили общение меж трёх понятий: русский язык, поэзия, современность.

Напомним, на Официальном портале Екатеринбурга создан специальный раздел, посвящённый профилактике коронавирусной инфекции.