Центральный военный округ провёл тренировку женского взвода.

Впервые в уральской столице женщины — военнослужащие Центрального военного округа откроют парад войск Екатеринбургского гарнизона в день 75-й годовщины Великой Победы 9 мая.

Дебютная тренировка сводного женского взвода роты почётного караула ЦВО прошла в эти дни в Екатеринбурге. Для прохождения в составе сводного взвода были отобраны 24 девушки из более чем 200 военнослужащих-женщин из соединений и частей ЦВО, дислоцированных на Урале, в Сибири и Поволжье.

Занятия проходят ежедневно кроме выходных. В ходе тренировок девушки отрабатывают строевые приемы с оружием и без, движение в составе шеренг и взвода. Помимо строевой подготовки предусмотрены занятия на спортивном манеже для растяжки и силовых упражнения, а также в плавательном бассейне для проведения разгрузки на суставы.

Специально для женщин пошита российские фабрики пошили особую церемониальную форму одежды и обувь. В день праздничных торжеств воительницы пройдут в парадном строю в составе роты почетного караула, марширующей вслед за ротой барабанщиков.

В состав пешей колонны в Екатеринбурге будут включены коробка военнослужащих со штандартами фронтов Великой Отечественной и три коробки — в форме времён войны. Впервые в параде примут участие воинские контингенты четырёх государств — Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. По проспекту Ленина пройдёт историческая техника. Помимо Т-34 будут танки Т-80, реактивные миномёты «Катюша» и бронетранспортёры.

фото предоставлено пресс-службой ЦВО