Подробности о тех, кем гордится уральская столица, можно узнать уже сегодня вечером.

Лекция «Кем гордится Екатеринбург? Знаменитые горожане» состоится в четверг, 20 февраля 2020 года, в Музее истории Екатеринбурга (улица Карла Либкнехта, 26).

О людях, которым когда-либо было присвоено звание «Почётный гражданин Екатеринбурга», расскажет заведующий научно-информационным отделом музея Евгений Бурденков. Старт лекции – в 19:00.

Напомним, традиция присуждения звания «Почётный гражданин» в Екатеринбурге зародилась в 1877 году.

Первым почётным гражданином стал Евгений Богданович, руководивший работами по проектированию новой железной дороги из Казани в Сибирь через столицу Урала. Таким способом отцы города решили отблагодарить сановитого чиновника за лоббирование интересов Екатеринбурга на имперском уровне.

В конце XIX – начале XX века ещё несколько человек были отмечены этим статусом – за содействие в решении вопросов строительства железных дорог через Екатеринбург и учреждение Горного института.

В советское время почётное гражданство присуждалось с 1966 года.

Из лекции Евгения Бурденкова, которая состоится в рамках абонемента «Инструкция по Екатеринбургу», гости смогут узнать подробности об институте почётного гражданства, об особенностях его получения в разное время (дореволюционное, советское, современность), а также об артефактах и документах, хранящихся в фондах музея и напрямую связанных с деятельностью почётных граждан.

Записаться на лекцию можно по телефону: +7 (343) 371-12-08.