Предваряя встречу, Николай Цуканов поздравил присутствующих с прошедшим праздником – днём российского студенчества – и отметил, что воспитанники УрФУ вправе гордиться своим университетом, который в этом году отмечает 100-летие и является одним из ведущих вузов страны.

В течение почти двух часов беседы под названием «Лидеры у лидеров» представители разных уровней власти отвечали на насущные вопросы юных уральцев. Так, ребят интересовало дальнейшее развитие инфраструктурного и научного потенциала вуза, цифровизация обучения и внедрение современных технологий в образовательный процесс, выполнение национальных проектов, пути и способы решения проблем в области экологии и транспорта.

Не остались без внимания студентов УрФУ перспективы строительства второй линии метрополитена в столице Урала. Отвечая на вопрос, Александр Высокинский подчеркнул, что технологическое проектирование подземки находится на завершающей стадии.

«Факт разработки проекта подтвердил серьёзность наших намерений на федеральном уровне. Это большой совместный труд», – отметил градоначальник.

Пользуясь случаем, представители студенческой молодёжи также поинтересовались, какое наследие оставит после себя Всемирная летняя Универсиада 2023 года. Глава Екатеринбурга напомнил, что идея создания одного из кластеров студенческих игр предполагает, в частности, строительство дворца водных видов спорта, крытого гребного канала, иных спортивных площадок и зон отдыха. Кроме спортивных объектов, здесь должны появиться общежития, медицинский сектор, а также обустроенные рекреационные и прогулочные пространства.

Встреча завершилась обсуждением концепции «умных технологий». Учащиеся смоги поделиться мнениями о тенденциях внедрения инновационных и smart-элементов для улучшения повседневной жизни горожан.