Повышение уровня жизни россиян – основная тема, заявленная в послании. Приоритетными в нём стали вопросы, связанные с повышением доходов граждан, поддержке семей с низким уровнем доходов.

«Но есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, – это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причём, по разным оценкам, порядка 70-80 процентов семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми. Часто, даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный», – констатировал Владимир Путин.

Как отметил Александр Высокинский, социальные выплаты и те меры, которые направлены на увеличение рождаемости в нашей стране, озвученные Президентом России в послании, носят революционный характер. Это касается, в первую очередь, и выплат при рождении первого ребёнка, и увеличения материнского капитала при рождении второго ребёнка. Как подчеркнул Глава Екатеринбурга, важнейшей темой, затронутой Владимиром Путиным, является так же бесплатное питание для учащихся начальной школы.

«Президент в послании говорил и об увеличении социальных выплат, и о росте доходов населения, – напомнил Александр Высокинский. – А это в первую очередь одна из мер стимулирования экономики, связанная с ростом платежеспособного спроса, развитием бизнеса на территории нашей страны. И это очень важно: деньги начинают работать в мультипликативном эффекте».

Комментируя президентское послание, Александр Высокинский отметил важность для муниципалитетов увеличения объёмов финансирования инфраструктурных проектов.

«Отрадно, что Президент затронул эту тему, напрямую касающуюся Екатеринбурга. Ведь речь идёт о строительстве новых объектов образования, здравоохранения, местных дорог и окружных дорог вокруг города», – отметил Александр Высокинский.

Затронул Владимир Путин в своём обращении и конституционную реформу, где говорилось об увеличении самостоятельности местных властей.

«Это очень правильно, – заявил Глава Екатеринбурга. – Будем смотреть, как это отразится в законодательстве и выстраивать работу уже в новых формах. Сегодня муниципалитеты, действительно, самая близкая власть к населению. И национальные проекты, которые сделаны в отраслях, образовании, здравоохранении, культуре, мы по факту переводим в комплексное развитие территорий. Потому что люди живут не в отраслях, а на территориях. Об этом и говорил Президент».

Стратегически важным для дальнейшего развития России является и предложение Президента внести ряд поправок в Конституцию РФ, которые могут быть приняты вместе со всеми гражданами России. Напомним, В. В. Путин предложил провести «голосование граждан страны» по всему пакету поправок.

Александр Высокинский считает, что, если при формировании новой системы обсуждения поправок в Конституцию РФ будет востребован опыт Екатеринбурга – мы готовы включиться в работу.

Президент России Владимир Путин в среду, 15 января 2020 года, в 16-й раз огласил послание Федеральному Собранию, что предусмотрено Конституцией. Глава государства выразил свою позицию по ключевым направлениям внешней и внутренней политики и огласил важнейшие решения, принятые им в соответствии со своими полномочиями.