На сайте, ко дню образования СССР, опубликовали список самых заметных архитектурных форм советской эпохи. Екатеринбургский цирк смог занять восьмую строчку в рейтинге – за данную позицию проголосовали 3,33 процента респондентов.

Первую позицию занял музей-панорама «Сталинградская битва» (Волгоград) – его выбрала почти половина всех проголосовавших (48,33 процента). На втором и третьем местах опроса расположились крымский архитектурный ансамбль «Курпаты» (16,67 процента) и московский дом-кольцо (8,33 процента).

В наступившем 2020 году Екатеринбургский государственный цирк отметит круглую дату – он был открыт 1 февраля 1980 года. За 40 лет существования цирк посетили более 20 миллионов зрителей!

По своей конструкции здание цирка считается одним из лучших в Европе и приспособлен для самых сложных постановок, а его интерьер отделан уральским камнем. Цирк носит имя народного артиста СССР, талантливого дрессировщика Валентина Филатова.

Стоит добавить, что цирковая арена уральской столицы по праву считается одной из лучших в стране, а в 2012 году Екатеринбургский государственный цирк имени В. И. Филатова стал лауреатом российской премии в области циркового искусства «Шаривари», учреждённой «Росгосцирком» и Министерством культуры России в номинации «Лучший цирк года».