Депутаты Екатеринбургской городской Думы, в составе постоянной комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности, провели выездное заседание в Центре поддержки предпринимательства (улица Пушкина, 9а) во вторник, 10 декабря 2019 года.

Главным вопросом обсуждения стала тема реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Екатеринбурге на 2017- 2020 год».

Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации Екатеринбурга Александр Воронин подвёл итоги работы программы в 2019 году.

«Текущий год был не простым для реализации программы, но нам удалось выполнить, а по ряду показателей даже перевыполнить поставленные задачи и, таким образом, сохранить темп развития мер поддержки малого бизнеса со стороны муниципалитета», – отметил Александр Воронин.

В нынешнем году разработано 24 бизнес-плана по таким направлениям, как электротехническая промышленность, торговля, бытовое обслуживание, строительство, здравоохранение, консалтинг, образование, и половина из них реализованы.

Была проведена масштабная работа по обучению как начинающих, так и опытных предпринимателей в формате мастер-классов, тренингов и семинаров. В рамках программы «Школа бизнеса» 300 старшеклассников получили начальные знания открытия и ведения бизнеса. По итогам обучения молодые люди подготовили 30 бизнес-планов.

По словам Александра Воронина, по предварительным итогам выполнения мероприятий программы, в 2019 году оказана поддержка 334 участникам, из них 300 физическим лицам и 34 субъектам малого и среднего предпринимательства. Создано 27 новых предприятий с организацией более 70 новых рабочих мест.

Информацию об итогах реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Екатеринбурге» депутаты приняли к сведению единогласно.