Дошколята попробовали свои силы в различных профессиях по 15 компетенциям: Дошкольное воспитание; Инженер – строитель; Инструктор по физической культуре; Кулинарное дело; Логопедия; Медицинский и социальный уход; Металлоконструирование; Музыкальный руководитель; Овощеводство; Парикмахерское искусство; Поварское дело; Ресторанный сервис; Робототехника; Флористика; Швейное дело.

«Наши творческие задания для ребят были связаны с темой приближающегося праздника – Нового года, – рассказали организаторы чемпионата. – В ходе соревнований в компетенции «Инженер – строитель» маленькие конкурсанты построили из Lego-конструктора «Резиденцию Деда Мороза», в «Ресторанном сервисе» дети накрыли праздничный стол на две персоны, юные парикмахеры сделали новогодние причёски своим сверстникам, повара приготовили «Новогодние салаты», флористы составили букетные зимние композиции, а дошколята в «белых халатах» продемонстрировали умение оказывать первую помощь после ярких праздников».

Кроме того, в рамках чемпионата ребята самостоятельно провели для сверстников утреннюю зарядку, занятия по аппликации, музыкальное занятие.

«На музыкальном занятии дети музицировали при работе с инструментами, а на логопедическом – совершенствовали пальчиковую моторику», – отметили организаторы чемпионата.

Цель мероприятия: формирование раннего представления о профессиях в условиях, максимально приближённых к чемпионату, создание возможности для дошкольников показать уровень освоения рабочей профессии с учётом их возрастных особенностей. Уникальность проекта состоит в предоставлении возможности детям дошкольного возраста соревноваться в освоении профессиональных навыков.

Инициатором проведения чемпионата Baby Skills является педагогический коллектив детского сада № 247 и Управление образования Чкаловского района Екатеринбурга. В мае этого года в этом детском саду прошёл районный и первый в Уральском регионе чемпионат рабочих профессий для дошкольников.

Оценивали чемпионат настоящие профессионалы, эксперты World Skills из ВУЗов и колледжей Екатеринбурга.