В следующем учебном году за парты сядут около 21 тысячи 500 первоклассников. Для них приём будут осуществлять 157 муниципальных школ города, в том числе и две новые общеобразовательные организации, которые в настоящее время находятся на стадии строительства: № 79 в микрорайоне Академическом и № 215 в микрорайоне Солнечном.

Для того, чтобы процесс зачисления будущих учеников стал более комфортным для родителей, Департамент образования Администрации Екатеринбурга вводит ряд нововведений.

Напомним, что с 2018 года приёмная кампания начинается с 15 декабря для детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке. В этом году, благодаря федеральному закону о братьях и сёстрах, согласно которому родственники могут быть зачислены в один детский сад или школу, список льготных категорий детей расширился. Речь идёт о классах начальной школы (1-4 класс), когда старший ребёнок уже учится в этой школе. Этой возможностью могут воспользоваться родители, чьи дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства. Период для льготных категорий детей продолжится до 23 января 2020 года. Далее приём заявлений будет приостановлен, чтобы школы могли актуализировать информацию о наличие свободных мест.

«Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс можно через портал Госуслуг, отделения МФЦ или ЦМУ, а также через комиссию школы, – пояснила начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. – Но, хочу обратить внимание родителей, если вы подали заявление через портал Госуслуг, подтвердить его документами вы сможете только в МФЦ или ЦМУ в течение трёх рабочих дней после получения уведомления в личном кабинете портала. 15 декабря – это воскресенье, поэтому с графиком работы МФЦ и ЦМУ заранее ознакомьтесь на официальных сайтах этих организаций. Приёмные комиссии школ начнут работать только с понедельника, 16 декабря, с 8:00 до 19:00».

Перечень предоставляемых для зачисления документов остался прежним: паспорт заявителя или полномочного представителя, документ, подтверждающий льготное зачисление, свидетельство о рождении ребёнка.

«Учитывая новый закон о братьях и сёстрах, которые могут быть зачислены в одно общеобразовательное учреждение, необходимо также предоставить свидетельство о рождении того ребёнка, который уже учится в конкретной школе», – добавил директор МКУ «Центр муниципальных услуг» Сергей Баранов.

Ещё одним нововведением этого года стало изменение сроков основного этапа подачи заявлений в 1 класс для детей по месту жительства. Теперь это не 1 февраля, как было раньше, а 29 января. Это связано с подачей заявлений с разбивкой по районам по времени.

Так, с 29 января по 30 июня 2020 года будет идти приём заявлений на зачисление в школы детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная общеобразовательная организация в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах. С 30 января по 30 июня – в Железнодорожном и Орджоникидзевском, а также в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах на детей, имеющих постоянную или временную регистрацию на закреплённой территории, в том числе имеющих право на получение мест в школах в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного зачисления. С 31 января по 30 июня – приём детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная школа в Кировском и Октябрьском, а также в Железнодорожном и Орджоникидзевском, в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах на детей, имеющих постоянную или временную регистрацию на закреплённой территории, в том числе имеющих право на получение места в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного зачисления. С 1 июля по 5 сентября начнётся приём детей, не проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа, в том числе имеющих право на получение места в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного зачисления при наличии свободных мест.

Количество объединённых территорий по сравнению с приёмной кампанией прошлого года не изменилось – 39 округов, с их перечнем также можно ознакомиться на сайтах школ. В большинстве случаев у родителей будет возможность выбора из нескольких учебных заведений.

Нововведением этого года станет и так называемое «народное тестирование», которое состоится 5 декабря 2019 года с 22:00 до 23:00 на портале Госуслуг. Цель – максимально смоделировать реальную ситуацию записи детей в школы. Родители смогут пройти все этапы в демо-версии окна подачи заявлений.

«Цель тестирования – максимально смоделировать реальную ситуацию по записи в школы. Для «Ростелекома» целью «народного тестирования» является проверка работы новой портальной формы при действительной экстремальной нагрузке на все подсистемы инфраструктуры электронного правительства. А у родителей появится возможность ознакомиться с тем, как нужно заполнять данные, в реальных условиях пройти все необходимые шаги в демо-версии реального окна подачи заявлений, проверить все ли необходимые для заполнения заявления данные внесены в их личном кабинете на Едином портале Госуслуг. Итоги «народного тестирования» будут нами тщательно проанализированы. Мы не ожидаем идеальной ситуации. Мы специально моделируем стрессовую нагрузку на портал, чтобы затем тщательно разобрать все нюансы и к реальной записи внести дополнительные настройки в процесс», – отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров.

По итогам «народного тестирования» свои пожелания родители могут направить на электронную почту 1klass@ekadm.ru.

На пресс-конференции был затронут вопрос фальсификации документов при зачислении детей в первый класс. Прокурор Екатеринбурга, старший советник юстиции Светлана Кузнецова отметила, что в прошлом году зафиксировано девять фактов совершения преступлений, связанных с подлогом документом.

«Желание выбрать для ребёнка лучшую школу не оправдывает подделку документов, – добавила Светлана Кузнецова. – На сегодня рассмотрено четыре уголовных дела, по каждому из которых вынесен обвинительный приговор. Наказание для кого-то покажется несущественным – это штрафы до 15 тысяч рублей, однако сам факт привлечения к уголовной ответственности может иметь последствия в будущем для самих родителей и детей».

При возникновении вопросов по процедуре зачисления ребёнка, родители смогут обратиться по телефону горячей линии, с 9 по 22 декабря 2019 года и с 23 января по 10 февраля 2020 года. Телефоны специалистов, как и памятка для родителей, которая включает в себя всю необходимую информацию, размещены на Официальном портале Екатеринбурга на странице Департамента образования в разделе «Как попасть в школу».

Консультационный день в общеобразовательных организациях уральской столицы пройдёт 7 декабря, чтобы все желающие смогли заранее познакомиться со школами и сделать свой выбор. Что касается школ по объединённой территории, в них время начала консультационного дня будет разным, чтобы родители смогли посетить сразу несколько общеобразовательных организаций.