С помощью краудсорсинговой платформы Администрация Кисловодска соберет предложения по приоритетным направлениям развития города, среди которых курортно-туристическая инфраструктура, городская застройка, общественные пространства, транспорт, инженерная инфраструктура, досуг, социальная сфера и сфера услуг.

На сайте можно будет не только предложить свою идею или рассказать о проблеме конкретного места, но и проголосовать за понравившиеся предложения, которые оставили другие пользователи. Это поможет экспертам определить, какие идеи и предложения наиболее актуальны для развития города.

Эксперты проанализируют все собранные идеи и мнения. Результаты этого анализа будут опубликованы на сайте, а также лягут в основу Стратегии пространственного развития Кисловодска — комплексного документа, который разрабатывается с целью превратить Кисловодск в лучший лечебно-оздоровительный курорт страны в ближайшие десять лет.

Любое обновление города затрагивает интересы нескольких сторон: городских жителей, местных сообществ, локального бизнеса, экспертов. В этом проекте важно, чтобы каждый из них чувствовал свою сопричастность к развитию Кисловодска. Как показывает мировая и российская практика, краудсорсинговая интернет-платформа — это эффективный инструмент привлечения широкого круга лиц к решению вопросов развития города. Краудсорсинг позволяет аккумулировать идеи, предложения и опыт горожан, чтобы принимать эффективные решения.

Сбор предложений граждан проводится в рамках трехстороннего соглашения о разработке Стратегии пространственного развития города-курорта Кисловодска. Это соглашение было заключено между Администрацией города-курорта Кисловодска, ДОМ.РФ и КБ Стрелка в сентябре 2019 года.

Стратегия пространственного развития Кисловодска (мастер-план) — это комплексный документ, представляющий собой план развития города и определяющий цели, задачи, направленность, масштабы и ограничения этого развития в долгосрочной перспективе.

В 2019 году Стратегия пространственного развития города Свободный (Амурская область), разработанная КБ Стрелка по заказу Фонда ДОМ.РФ, вошла в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival, WAF).

Справка:

Фонд ДОМ.РФ

Фонд ДОМ.РФ (до 03.09.2019 – Фонд единого института развития в жилищной сфере) учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории – методического руководства, содержащего рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. В рамках пилотного применения Стандарта Фондом уже разработаны проекты благоустройства общественных пространств для 46 городов общей площадью свыше 1500 га, а также стратегии пространственного развития, мастер-планы, объемно-пространственные регламенты и дизайн-коды таких российских городов, как Владивосток, Великий Новгород, Иваново, Калининград, Саратов, Свободный и Сергиев Посад.

КБ Стрелка

КБ Стрелка основана в 2013 году. Компания предоставляет услуги по стратегическому консалтингу в области комплексных городских решений и пространственного планирования. В структуру компании входят Центр городской антропологии, Центр городской экономики, ГИС-лаборатория и др. Компания сотрудничает с экспертами в сфере урбанистики, градостроительства, проектирования, транспорта, экологии, культуры и искусства, цифровых технологий. Экспертная сеть компании охватывает 45 стран. КБ Стрелка разрабатывает современную модель городского развития, стратегическая цель которой — создание новых возможностей для горожан.