Аллея посвящена 100-летию молодёжной организации, истории завода ЖБИ и людям, благодаря которым было построено предприятие, давшее начало массовой застройке города в 1957 году. Из изделий завода возведены жилые микрорайоны Комсомольский, Парковый, Юго-Западный, Ботанический и Синие Камни.

Изюминкой аллеи стала гранитная стела с памятной табличкой. Кроме того, на ней установлены антивандальные скамейки космической формы и эко-урны, которые помогают Спецавтобазе сразу сортировать мусор. На алее высажены яблони разных сортов и кустарники, поэтому уже следующей весной эта территория превратится в мини-сад.

«Аллея на улице 40-летия Комсомола — это лишь начало преображения микрорайона ЖБИ. Уже через несколько лет рядом с ней появится новый жилой квартал, который кардинально изменит городское пространство», — отмечают в «Группе ЛСР на Урале», которая вместе с муниципальными властями организовала благоустройство.

В последние годы компания активно благоустраивает ЖБИ, где организовано новое общественное пространство, и другие микрорайоны.