В среду, 13 ноября 2019 года, председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова провела рабочую встречу с представителями муниципальной власти и руководителями МУПов столицы Приморья, рассказав им о действующей в уральской столице схеме управления коммунальным хозяйством.

Как отметила начальник планово-экономического отдела Управления дорог и внешнего благоустройства Администрации города Хабаровска Алёна Иванова, в Екатеринбург они прибыли по поручению мэра города Хабаровска Сергея Кравчука для изучения опыта уральского мегаполиса по управлению дорожным хозяйством и службами благоустройства. Интересует гостей и практическая деятельность екатеринбургских коммунальщиков по содержанию дорог в городе.

«В настоящее время в оперативном подчинении Управления дорог и внешнего благоустройства Администрации города Хабаровска находятся восемь муниципальных унитарных предприятий (МУПов), осуществляющих работы в сфере благоустройства и дорожной деятельности города, – рассказала Алёна Иванова. – Мы провели мониторинг действующих систем по управлению и регулированию дорожной деятельности в различных городах страны и в качестве модели решили выбрать Екатеринбург. Предполагаем в дальнейшем действующие у нас МУПы реорганизовать в муниципальные бюджетные учреждения для более эффективного их использования в городском хозяйстве. И опыт Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга нам в этом очень пригодится».

В состав рабочей группы из дальневосточного муниципалитета вошли также директор МУП города Хабаровска «Север» Ирина Гордеева и начальник планово-производственного отдела МУП города Хабаровска «Южное» Елена Руденкова.