При разработке проекта общественного пространства архитекторы вдохновились концепцией уральского леса. По задумке авторов, на набережной появится много деревьев, цветов, кустарников, по берегам раскинутся удобные террасы, площадки с выходом к воде, а также амфитеатр. Найдётся место и для зоны детского отдыха. Всё это должно подчеркнуть идентичность и эстетику уральской столицы.

Алексей Хриченков отметил, что территория набережной в этой части города не используется в полной мере. Здесь много знаковых для столицы Урала объектов – цирк, мульмедийный исторический парк «Россия – моя история» и других, а через несколько лет появится и УГМК-Арена на 15 тысяч мест.

«В первую очередь необходимо сделать набережную от улицы Куйбышева до улицы Декабристов доступной для жителей и гостей Екатеринбурга, дать им удобный и комфортный выход к воде, создать все условия для пешеходов. Максимально комфортные условия должны быть также созданы для родителей с детьми и маломобильных групп населения. Основное внимание при разработке идеи проекта уделялось возможности его многофункционального использования в зависимости от времени года», – добавил эксперт.