По словам заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам управления имуществом Игоря Сутягина, в муниципальном образовании «город Екатеринбург» отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий правоотношения в сфере МЧП.

«Государство поставило задачу, которая бы повысила эффективность расходов бюджета и привлекла частные инвестиции. И одним из продуктивных механизмов решения такой задачи представляется государственно-частное партнёрство или муниципально-частное партнёрство применительно к муниципальным образованиям», – подчеркнул Игорь Сутягин.

Впервые законодательное оформление институт муниципально-частного партнёрства как перспективный инструмент экономической деятельности муниципалитетов получил с принятием Федерального Закона от 13 июля 2015 года N 224-ФЗ «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основное отличие МЧП от государственно-частного партнёрства заключается в масштабе проектов. Как правило, государство участвует в реализации крупных проектов государственно-частного партнёрства с целью развития отдельных отраслей народного хозяйства или регионов. Муниципалитеты, решая вопросы местного значения, реализуют менее масштабные проекты. При этом, такие различия не изменяют принципов подготовки и реализации проектов, но определяют выбор тех или иных форм и моделей.

В Администрации города Екатеринбурга, в соответствии с требованиями федерального законодательства, был разработан проект Положения о МЧП, устанавливающий порядок заключения такого соглашения.

В связи с внесением проекта решения «Об утверждении Положения «О муниципально-частном партнёрстве» (МЧП) на рассмотрение ЕГД, Администрация города Екатеринбурга объявляет о начале публичных консультаций (обсуждений), которые пройдут с 23 сентября по 4 октября текущего года. Все интересующие вопросы неравнодушные жители уральской столицы смогут задать в письменной форме, отправив их на электронный адрес Департамента по управлению муниципальным имуществом dumi@ekadm.ru.