Приветствуя собравшихся, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева отметила долгожданный подарок муниципальных властей учителям и учащимся Верх-Исетского района – отреставрированное здание старейшей школы города.

«В этот знаменательный день мы приветствуем всех, кто будет учить, и всех, кто будет учиться, а также руководителей Екатеринбурга и городского системы образования», – добавила Екатерина Сибирцева, приглашая Главу Екатеринбурга для торжественного открытия совещания.

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги! — обратился к собравшимся Александр Высокинский. — Сегодня знаковое мероприятие, которое относится к давним городским традициям. В преддверии Дня знаний мы собираемся вместе, сверяем планы, идеологию и задачи, стоящие перед нами. Я рад приветствовать в этом зале директоров школ, руководителей муниципальных учреждений дополнительного и дошкольного образования, экспертов из других регионов.

Екатеринбург – один из лидеров развития системы образования в стране, и у нас есть как успехи, так и проблемы. К успехам мы относим 8 строящихся школ, которые начнём сдавать уже с 2020 года, отремонтированные и отреставрированные учебные заведения. Такого масштаба уральская столица ещё не знала.

Перегрузка школ по первоклассникам и вторая смена – это те проблемы, которые мы комплексно решаем. В том числе и путём строительства новых школ в каждом районе уральской столицы. Отмечу, что перегрузка школ имеет и один неоспоримый факт – мегаполис развивается, прирастает новыми горожанами. Для них мы и будем строить школы, строить будущее».

Градоначальник также подчеркнул необходимость взаимодействия с выпускниками школ. По его словам, кадровый резерв уральской столицы должен оставаться в регионе, «не распыляясь по столичным вузам».

«Учите своих воспитанников оставаться в Екатеринбурге, дорогие педагоги. Система высшего образования нашего мегаполиса – одна из лучших в стране, и мне бы хотелось, чтобы молодёжь оставалась в родном городе. А оставаться она будет, если для каждого будет место совершить свой подвиг.

Стратегия развития Екатеринбурга и система образования идут нога в ногу. Совместно с Департаментом образования мы будем проводить лекции для старшеклассников, показывать им свои самые крупные и амбициозные проекты, чтобы их мечты и стремления воплощались в жизнь на уральской земле», – отметил Александр Высокинский.

Глава Екатеринбурга в торжественной обстановке наградил лучших педагогов уральской столицы за вклад в развитие образования. Председатель Екатеринбургской городской Думы, в свою очередь, вручил памятные подарки заслуженным работникам и ветеранам образовательной системы.

«Я очень рад, что у системы образования Екатеринбурга – в основном – женское лицо. Именно женщинам мы доверяем всё самое дорогое, в том числе – учить наших детей.


Желаю вам в новом учебном году успеха, новых достижений, и прошу передать слова огромной благодарности всем педагогическим коллективам!» – поздравил учителей Александр Высокинский.