Набор и зачисление детей в организации дополнительного образования в 2019 году будут организованы в штатном режиме, в соответствии с действующим Административным регламентом предоставления услуги муниципальными учреждениями дополнительного образования.

Прием заявлений осуществляется с 20 августа по 10 сентября тремя способами: 1) Единый портал государственных услуг, 2) Центр муниципальных услуг/многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, 3) лично в учреждении дополнительного образования детей. Прием заявлений может быть продолжен в случае наличия свободных мест в учреждении.

Департаменту образования Администрации города Екатеринбурга подведомственны 17 учреждений дополнительного образования, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы различных направленностей (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической). Информация об учреждениях представлена на Официальном портале Екатеринбурга в разделе «Жителям», которая включает данные о контактных телефонах, адресах мест нахождения муниципальных учреждений дополнительного образования и ссылки на их официальные сайты.

На официальных сайтах учреждений в специальном разделе «Сведения об образовательной организации» представлены сведения о реализуемых дополнительных общеразвивающих программах и вакантных местах для зачисления детей.

При подаче заявления родители должны предоставить следующий пакет документов: заявление; паспорт законного представителя ребенка и его копия; свидетельство о рождении ребенка и его копия.

Зачисление для обучения по дополнительным общеразвивающим программам осуществляется в срок не более одного месяца со дня подачи заявления и документов.

Стоит отметить, что с 2020 года в Екатеринбурге запланировано внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

Справка

Сертификат дополнительного образования – это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что он получит бесплатное дополнительное образование в кружках или секциях независимо от того, в какую организацию он записался: муниципальную или частную.

Фактически сертификат – это ваш персональный счет, деньги с которого могут использоваться только на оплату получаемого детьми дополнительного образования.