Она станет девятой по счету в нынешнем году. Новшеством мероприятия станет содержательная интерактивная программа, поскольку в его рамках состоится презентация знаменитой Ирбитской ярмарки.

Мастера из этого уральского города привезут огромный самовар, самый большой в России (вместимостью 470 литров) и напоят желающих чаем с баранками и карамелью. Также они проведут мастер-класс по изготовлению куклы Петрушки. Во время презентации пройдет раздача буклетов по Ирбитской ярмарке, уникальных маршрутов по городу Ирбиту, продажа сувенирной продукции с символикой Ирбитской ярмарки. Праздничное настроение создаст концертная программа: для гостей выступит коллектив «Сударушка», который исполнит русские народные песни.

Напомним, что Ирбитская ярмарка регулярно проводится с 1643 года. В 30-40 годы XVII века она являлась одной из крупнейших ярмарок России, а в 70-80-е годы XIX века занимала второе место после Нижегородской. Здесь торговали сибирской пушниной, китайским чем и шелком, товарами из Средней Азии, Москвы, Урала и даже Архангельска. Ежегодно ярмарка проводилась и после Октябрьской революции – по 1929 год. Возродить ярмарочную традицию в современном Ирбите удалось в 2003 году, когда при поддержке правительства Свердловской области там прошла I межрегиональная выставка-ярмарка, в которой приняли участие представители восьми регионов России из 23 городов. Сегодня Ирбитская ярмарка является не только торговым, но и туристическим событием межрегионального масштаба.

Также на ярмарке выходного дня посетителей ждет изобилие различных ягод, ведь июль – разгар ягодного сезона! Яркая и сочная клубника, ароматная и сладкая земляника, янтарный крыжовник и целебная смородина. Все эти вкусные и полезные ягоды выращены в крестьянском хозяйстве нашей области. Помимо этого, вниманию покупателей будет представлен богатый ассортимент зелени и овощей от фермеров и производителей Уральского региона по доступным ценам.

Большое разнообразие рыбы холодного и горячего копчения от производителя, мясных деликатесов и колбас, молока и молочных продуктов, сладостей и меда. Каждый гость ярмарки сможет полакомиться горячими свежевыпеченными блинами с различными начинками, отведать вкуснейшее морковное и фисташковое пирожное, корзинки с соленой карамелью, бесподобное творожное печенье и чак-чак, а также ароматные ватрушки и булочки, кексы и рулеты, плетенки и паи, приготовленные по рецептам русских пекарей. На ярмарке будет продаваться хлеб на любой вкус: янтарный, бездрожжевой, кукурузный, томатный и многие другие разновидности.

Здесь же можно будет приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры из бересты, дерева, красивейшие плетёные изделия, гобелены и картины, изящные вязанные вещи, яркие платки и шарфы.

Для садоводов будет представлен широкий ассортимент саженцев и рассады цветочных, садовых и декоративных культур. В их числе — яблони и груши, малина и вишня, жимолость и облепиха, а также огромное разнообразие садовых и комнатных цветов. Большое количество самого лучшего и качественного посадочного материала представят садоводы Свердловской области и ведущие питомники Уральского региона.

Ярмарка будет работать в субботу и воскресенье, 20 и 21 июля, с 09:00 до 16:30.

Специалисты МКУ «Центр организации выставок и ярмарок» напоминают, что автомобильная парковка, обычно действующая на территории площади 1905 года, будет закрыта уже с 19.00 пятницы, 19 июля, до 18.00 воскресенья, 21 июля. Впрочем, организаторы мероприятия обещают наличие парковочных мест для граждан, приезжающих в центр на автомобилях, на примыкающих к площади 1905 года улицах Урицкого и Володарского. Также автомобилисты смогут воспользоваться бесплатным подземным паркингом крупного торгового центра, расположенного по соседству.