Всего в мероприятии приняли участие 25 всадников – несмотря на то, что ранее планировалось участие около 40 верховых и 100 пеших. Это связано с тем, что многие казаки в настоящее время задействованы в ликвидации последствий наводнения в пострадавших районах края.

За время трехдневного перехода участники проехали 150 километров. Они следовали через п. Коммаяк Кировского района, с. Горькая Балка и п. Восточный Советского района, с. Зеленая Роща Степновского района. В каждой территории участников перехода тепло встречали жители населенных пунктов: традиционным хлебом-солью и казачьей песней в исполнении ансамблей.

Конечная точка маршрута – школа села Зеленая Роща, на территории которой установлен памятник казаку Ивану Уварову, участнику первой чеченской кампании 1996 года в составе Ермоловского батальона.

Отметим, весь маршрут перехода был проложен по местам боевых действий 5-го Гвардейского Донского кавалерийского корпуса и 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса, в 1941-1943 годах освобождавших Ставрополье от фашистской оккупации. Почтить память двух прославленных воинских соединений Великой Отечественной войны – еще одна цель конного перехода.

Александр Журавский отметил, что главная задача события – сохранение исторической памяти.

– Нам дорога дореволюционная история казаков, но мы не в силах забыть и страшное для казачества советское время, одной из трагических страниц которого является Великая Отечественная война. Мы не вычеркиваем ничего из нашей памяти. Уверен, что этот конный переход станет хорошей традицией терцев, – сказал атаман Терского казачьего войска.