Согласно распоряжению, средства распределяются следующим образом: до 119,5 млн рублей выделяется на оказание единовременной материальной помощи, до 362 млн — на оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости, до 456 млн — на оказание финансовой помощи в связи с полной утратой такого имущества.

Проект распоряжения был представлен на заседании Правительства Российской Федерации главой МЧС России Владимиром Пучковым. Он предложил выделить Правительству Ставропольского края из резервного фонда эти денежные средства для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий паводка от сильных дождей, прошедших в мае 2017. В проекте распоряжения была обоснована необходимость выделения денежных средств из резервного фонда населению Ставропольского края, пострадавшему от природной стихии.

Кабинет министров РФ 8 июня согласовал и одобрил представленный проект распоряжения, отметив его социальную важность, а также поручил властям региона, в ходе реализации принятого решения в кратчайшие сроки довести денежные средства до каждого пострадавшего.

По состоянию на 13 июня единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека получили более 11 245 жителей края, финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей – 200 граждан, потерявших часть имущества. Для тех, у кого ситуация наиболее критическая – полная утрата имущества, предусмотрена компенсация 100 тысяч рублей, ее получили 202 гражданина.