Как отметил в своем докладе министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, на развитие его парковых зон выделяются федеральные средства в размере 20,6 миллионов рублей.  Еще 1,3 миллиона рублей направлены из краевого бюджета. Участки, подлежащие благоустройству, будут определены в муниципалитете после процедуры общественных слушаний.

Также в текущем году более 609 миллионов рублей из федерального бюджета и около 39 миллионов рублей из краевого бюджета муниципалитеты Ставрополья получат на благоустройство дворовых территорий.

Как прозвучало, ключевым условием является максимальная открытость и прозрачность проведения всех процедур, начиная от отбора объектов для проведения работ по благоустройству и заканчивая утверждением дизайн-проектов с обязательным учетом общественного мнения. До начала лета должен быть сформирован полный перечень пунктов, где должны проводиться работы. Особая ответственность за этот первоначальный этап работы лежит на плечах глав муниципалитетов.

— В осень территории края должны войти с завершенными работами, с готовыми дворовыми территориями, – нацелил всех ответственных руководителей Владимир Владимиров.

По его инициативе заседания региональной межведомственной комиссии по формированию современной городской среды будут проводиться в Правительстве края регулярно.