Работают в новом году и программы по благоустройству, ремонту дорог и школ, строительству мостов, экологии   – многие из этих проектов непосредственно коснутся и Пятигорска. Еще недавно окружной столице остро не хватало внимания  со стороны краевых и федеральных властей. Однако постепенно ситуация меняется к лучшему, убежден Валентин Аргашоков. Так, осенью минувшего года в Думе Ставропольского края  было создано депутатское объединение «Кавказские Минеральные Воды», в него  вошли 15 депутатов. Группа уже успела выработать общую позицию по ключевым вопросам развития курортов и готова отстаивать интересы Кавминвод на всех уровнях. Возглавил объединение представляющий Пятигорск В. Аргашоков. Благодаря совместной работе депутатов и краевого правительства  удалось добиться, в частности, финансирования ремонта улиц окружной столицы. — Теперь основная задача – грамотно распорядиться выделенными средствами, — отметил Валентин Аргашоков. – Я убежден: каждый житель Пятигорска вправе внести свои предложения  в формирование дорожной карты предстоящего ремонта. Считаете, что именно ваша улица остро нуждается в ремонте? Не молчите, обращайтесь в территориальную службу, в городскую администрацию, к своим депутатам и их помощникам. И в процессе работ, если будут замечания, вопросы – реагируйте! Ведь речь идет о нашем городе, наших улицах, качестве нашей жизни. Собрать и проанализировать информацию о проблемах территории, сформулировать конкретные поручения, привлечь необходимые силы и средства, изменить ситуацию в оптимальные сроки и проконтролировать результат – таков алгоритм действий после подобных выездных  приемов.

В поселке Горячеводском, как, впрочем, и в других микрорайонах Пятигорска, большинство обращений так или иначе касалось сферы  жилищно-коммунального  хозяйства и городского благоустройства.

Среди вопросов, которые успели обсудить участники встречи, — освещение улиц и берегоукрепительные работы, состояние остановок общественного транспорта и необходимость реорганизации городской системы ливневок,  адресная помощь одиноким и малоимущим жителям поселка,  ремонт поликлиники  №3. Жители Горячеводска  поблагодарили Валентина Аргашокова за поддержку местных учреждений культуры и образования, а также обратились с просьбой установить пешеходный мост через реку Юцу,  который соединил бы между собой две части поселка Казачья Слобода. Все обращения зарегистрированы, на каждое из них заявителю оперативно даны ответы и разъяснения.

Однако вопросами, касающимися  исключительно горячеводцев, на встрече решили не ограничиваться – ведь  всё происходящее на территории  Пятигорска  имеет прямое отношение ко всем горожанам. Так, депутат рассказал о планах по реконструкции старого детского сада в поселке Энергетик.

Напомним, недавно рядом с действующим дошкольным учреждением при активной поддержке и участии Валентина  Аргашокова был построен новый детсад  —  «Мамонтенок», сегодня здесь работают 5 групп, от ясельной до подготовительной.   После ввода в эксплуатацию нового двухэтажного строения старое здание было закрыто.  Теперь ему предстоит масштабная реконструкция, после которой здесь будет размещено  еще 2 группы.   На реконструкцию старого корпуса детсада выделены средства из краевой казны, сообщил Валентин Аргашоков. — Экономические трудности, конечно, есть. Но все препятствия преодолимы,  — убежден депутат. —   Такие встречи, такое  живое общение  нужны обеим сторонам – горожанам важно знать, что их слышат, их мнение важно,  народная оценка депутатской работы играет решающую роль.  А мне полезны   «подсказки» пятигорчан — на что обратить внимание, какие приоритеты выбрать,  какие детали учесть. Это позволяет   четко видеть и верно анализировать ситуацию. В конце концов, именно обычные жители обычных городских территорий – главные помощники депутатов всех уровней.