Как сообщили в комитете труда и социальной защиты населения администрации города, неформальная занятость является одной из главных проблем, связанных с нарушениями трудового законодательства. Не устраиваясь на работу официально и получая «зарплату в конверте», человек тем самым не платит налоговые взносы, что в свою очередь ведет к сужению федерального бюджета и проблемам с пенсиями. Кроме того, гражданин в таких случаях не имеет права на оплачиваемый отпуск, на компенсацию несчастных случаев на производстве и на установленные законом выплаты при увольнении. Проблемы возникнут также и при обращении в правоохранительные органы, где в качестве основного доказательства осуществления трудовой деятельности выступает именно запись в трудовой книжке.

Для борьбы с работодателями, допускающими подобные нарушения, в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя работает телефон горячей линии — 56-66-95.

Специалисты готовы помочь гражданам в решении проблем, связанных с официальным оформлением на работу, а также проконсультировать по всем вопросам трудового законодательства.