С этой целью с 2013 года на сайте администрации города успешно функционирует интернет-сервис «Ставрополь глазами горожан», основной задачей которого стало упрощение диалога между органами муниципального управления и жителями краевой столицы. Также он позволяет отраслевым и территориальным органам администрации города получать объективную оценку своей деятельности, оперативно принимать необходимые меры и планировать свою работу с учетом потребностей жителей.

Сервис стал своеобразной открытой площадкой для высказывания мнения всех слоев населения. Всего за время существования сервиса было рассмотрено порядка 2,5 тысяч обращений, среди них – более трёхсот благодарственных. В своих сообщениях горожане затрагивают все сферы городской жизни: благоустройство, коммунальное хозяйство, транспорт, образование, культуру, охрану правопорядка и многие другие.

Как отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, городу необходимо максимально сократить дистанцию с населением, при этом учитывать существующие Федеральные стандарты и опыт коллег из других муниципалитетов, в частности Москвы.

Андрей Джатдоев поручил разработать мобильное приложение «Ставрополь глазами горожан» с возможностью его интеграции с социальными сетями:

— Ставропольцы социально ответственны, они активно принимают участие в жизни города и голосуют в интернет-опросах на сайте администрации города. Сегодня в Ставрополе культивируется тема открытого диалога с населением. Я считаю, что такой подход надо не только продолжать, но и развивать. Четыре года назад мы создали интернет-сервис «Ставрополь глазами горожан», который показал свою востребованность. Теперь же нам необходимо вдохнуть в него новую жизнь и продолжить работу в этом направлении. Учитывая современные тенденции, одним из путей решения данного вопроса я вижу создание мобильного приложения. Думаю, оно будет полезно для жителей города и даст нам возможность оперативно реагировать на некоторые проблемы, которые мы, к сожалению, не всегда замечаем. Приложение позволит подразделениям администрации ещё более оперативно реагировать на предложения, которые озвучивают горожане, а городским властям – делиться результатами своей работы.