Ранее сотрудниками отдела государственного земельного надзора по Ставропольскому краю Управления Россельхознадзора по СК и КЧР было установлено, что при разработке Саратовского месторождения вблизи хутора Саратовского Кочубеевского района ГУП СК «Кочубеевский карьер» допущено невыполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых.

На территории месторождения было обнаружено два карьера площадью 1,6 га и 12,1 га, из которых большая часть отработана и затоплена грунтовыми водами и атмосферными осадками. Рекультивация земель в границах данных карьеров не произведена: борта не выположены, выемки не засыпаны, большая часть вскрышных пород была вывезена, почвенный слой не восстановлен.

По данному факту в отношении ГУП СК «Кочубеевский карьер» было возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст.8.7 КоАП РФ, по результатам которого вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 400 000 рублей.

ГУП СК «Кочубеевский карьер» данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 28.06.2016 года. По истечении установленного законом срока указанный штраф недропользователем оплачен не был.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины ГУП СК «Кочубеевский карьер» в неуплате административного штрафа и назначил наказание в виде административного штрафа в двойном размере от ранее назначенного – общей суммой 800 000 рублей.