— Все новые изменения направлены на защиту интересов людей. Таким образом, государство продолжает поиск способов, которые обеспечат людям полную гарантию получения жилья, либо возврат вложенных денежных средств, в случае возникших ситуаций, помешавших застройщику завершить строительство, — отметил Валерий Савченко.

Одно из изменений, вступившее в силу с мая 2016 года, предусматривает уголовную ответственность за привлечение средств граждан в нарушение требований закона, если сумма сделки превышает 3 миллиона рублей.

На Ставрополье на сегодняшний день нарушений этой нормы не выявлено. При этом, подчеркнул Савченко, контролирующие структуры сигнализируют в правоохранительные органы обо всех выявленных тревожных фактах вне зависимости от размера суммы. Повышенное внимание позволяет избегать более масштабных нарушений.

Кроме того, с 1 июля вступили в силу нормы, которые предусматривают осуществление контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов. В крае работает 9 таких организаций. Сейчас определяется формат взаимодействия с ними.

Ряд изменений начнут действовать в 2017 году. Наиболее важным, по мнению спикера, станет необходимость получения застройщиком заключения на соответствие проектной декларации законодательству о долевом строительстве. Именно оно будет давать право привлекать денежные средства граждан.

Ещё одно новшество коснётся введения планов-графиков строительных работ. Это позволит определять этапы и сроки завершения строительства объектов, отклонение от которых повлечёт за собой конкретные меры реагирования.

С 1 января 2017 года будет изменена процедура страхования рисков участников долевого строительства. Вместо не оправдавших себя страховых агентств начнёт работу специальный фонд, в который дольщики будут вносить средства, гарантирующие им возврат вложенных денег. Ожидается, что сумма сбора не будет превышать одного процента от стоимости жилья.

Ещё одно изменение будущего года начнёт действовать в июле 2017-го. Оно определяет требования к размеру уставного капитала застройщика, который будет рассчитываться, исходя из объёмов планируемого строительства. Наличие необходимых средств на счетах также станет одним из условий получения разрешения на проведение работ.

Валерий Савченко заверил, что принятые новшества не станут сюрпризом для ставропольских застройщиков. Все они были извещены заблаговременно и должны подготовиться к усовершенствованному формату работы.