В перечне – и фирма «ЭКО-ЮГ», которая собирается реализовывать проект по созданию тепличного комбината на 12 га для выращивания овощей в закрытом грунте с применением технологии досвечивания.

В числе первоочередных получателей господдержки могут оказаться и ООО «Вита» с проектом создания производства готовых лекарственных препаратов, аттестованного по международному стандарту качества Евросоюза (GMP), и ЗАО «Биоком» с проектом по замене основного технологического оборудования по выпуску лекарственных препаратов твердых форм.

Проектам перечня может быть оказана прямая гарантийная поддержка корпорации, в том числе для дальнейшего участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»). Объем привлеченных кредитных средств может составить более 20 млрд. рублей, а общая сумма гарантийной поддержки предприятий – не менее 10 млрд. рублей.

Для организации сотрудничества по всем вопросам развития малого и среднего предпринимательства корпорация подписала соглашения о взаимодействии с регионами СКФО.

Документы направлены на расширения доступа представителей бизнеса к кредитным ресурсам, увеличения доли малых и средних предприятий в закупках крупнейших компаний с государственным участием.

– Развитие сотрудничества Ставрополья и Федеральной корпорации развития малого среднего предпринимательства позволит усилить работу по поддержке бизнеса в регионе. Результатом нашего взаимодействия с корпорацией уже стало подписание в феврале соглашения с краевыми многофункциональными центрами, которое ввело три новых услуги для предпринимателей, – отметил Андрей Мурга.