По словам Ларисы Калинченко, в целом бюджетные расходы на 2016 год предполагается увеличить на 3,6 миллиарда рублей.

Эти средства будет направлены на обеспечение социально экономического развития края. В том числе, на финансирование переселения граждан из аварийного и ветхого жилья будет направлено около 100 миллионов рублей; на компенсацию взносов на капремонт для определённых категорий граждан – 18 миллионов рублей; на предоставление льгот при проезде на железнодорожном транспорте – 60 миллионов рублей; на выплаты за рождение третьего ребёнка в семье – 228 миллионов рублей; а также на увеличение стипендий Губернатора Ставропольского края – около 13 миллионов рублей.

Таким образом, новые параметры бюджета Ставропольского края на 2016 год с учётом предложенных корректировок выглядят следующим образом: доходы – 75,5 миллиарда рублей, расходы – 83,2 миллиарда рублей. Проект соответствующего краевого закона поддержан краевым кабмином, он будет направлен в Думу края для парламентского рассмотрения.

Также на заседании Правительства были рассмотрены результаты внутреннего финансового контроля в 2015 году. Как отметила Лариса Калинченко, министерством финансов края проведено 57 контрольных мероприятий, включая проверки соблюдения целей и условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета края муниципальным образованиям. Были выявлены недочеты при освоении суммы в 3,5 миллиарда рублей, что составляет 6,7% от всего объёма проверенного использования средств в размере почти 52 миллиардов рублей.

По информации министра, более 90% выявленных фактов приходится на нарушения бухгалтерского учёта и отчётности – они не отразились на качестве и сроках выполнения расходных полномочий. При этом доля нецелевого использования бюджетных средств составляет лишь 0,04% от проверенного объема или около 1,3 миллиона рублей.

Губернатор поручил оперативно устранить выявленные нарушения. Все случаи неправомерных расходов и нецелевого использования средств Владимир Владимиров потребовал проверить на наличие коррупционной составляющей.