Закупка и поставка лекарств и масок в городские аптеки осуществляется постоянно. Как отмечают работники здравоохранения, дефицит товаров в некоторых точках связан с ажиотажным спросом на медикаменты. Медучреждения обеспечены всеми необходимыми лекарственными средствами. На период эпидподъёма заболеваемости предусмотрено ограничение плановой госпитализации пациентов терапевтических отделений во все стационары города. Для заболевших беременных женщин выделены боксы в перинатальном центре и акушерский корпус больницы скорой медпомощи. Во всех медицинских объединениях ведётся контроль за соблюдением температурного режима и обеззараживания воздуха. Режимные помещения оборудованы бактерицидными облучателями. На данный момент ситуация по госпитализации  больных гриппом и ОРВИ стабильная.

В образовательных учреждениях изолируют больных детей и подростков, обеспечивая санацию очагов инфекции. Школы обеспечены справочной литературой, уголками профилактики, проводятся разъяснительные работы с родителями и учащимися. Учебные заведения обеспечены термометрами, средствами личной гигиены, индивидуальной защиты и передвижными установками по обеззараживанию воздуха в помещениях.

Чтобы избежать интенсивного подъёма заболевания, с 1 февраля все школы города выйдут на досрочные каникулы, на время приостановят свою работу музыкальные и художественные школы, муниципальные кружки и секции, в библиотеках города временно закроют читальные залы. Во все учреждения и аптечные сети будут направлены рекомендации с перечнем средств профилактики заболевания.

Несмотря на сложный эпидсезон, медики считают, что соблюдение профилактических мер, отказ от самолечения и своевременное обращение к врачам позволит значительно снизить распространение инфекции и, что самое главное, резко сократить число тяжелых осложнений.