Члены совета обсудили также изменения, касающиеся обращения с твердыми коммунальными отходами. Вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой. Соответственно, плата будет рассчитываться не с квадратного метра, а по количеству проживающих. Однако сначала в крае должен быть запущен механизм работы региональных операторов и утвержден единый тариф. Сделать это предстоит до 2017 года.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта края Евгений Бражников рассказал о ходе реализации региональной программы капремонта. За 2015 год Фонд собрал более 600 миллионов рублей на проведение работ. В 2015 году региональным оператором отремонтировано 58 домов по краю. В 2016 году предстоит привести в порядок 799 домов.

Участники заседания рекомендовали руководителю Фонда готовить проектно-сметную документацию и направлять предложения о проведении капремонта собственникам заранее, чтобы впредь не допустить срыва сроков проведения работ. Говорили на заседании и о необходимости усиления общественного контроля при проведении капремонта.

– Конечно, без работы людей на местах во все проблемные уголки мы заглянуть не сможем. Предлагаю к следующему заседанию разработать алгоритм взаимодействия общественников с Фондом, – отметил председатель совета Геннадий Ягубов.