Целый ряд важных исследований юные ессентучане провели в домашних и детсадовских лабораториях. Как рассказали в детском саду «Сказка» в  каждой группе есть мини лаборатория для детского экспериментирования. Полученные знания дошколята используют, когда проводят несложные опыты — как в детском саду, так и дома.

Для научной работы пригодились камни, бумага, перья птиц и даже следы животных.

Ребята, изучающие проект «Мир воды» вспомнили  о ее свойствах, дома попробовали очистить воду через фильтр, а в детском саду- узнали, что вода принимает форму предмета, в который она налита. Конечно, поговорили об экономном использовании водных ресурсов и о соблюдении правил поведения на водоемах. Будущие ботаники поработали с микроскопом, ветеринары рассказали об уходе за домашними питомцами.

Воспитанники  «Сказки» провели  любимый опыт — с солью и сахаром, теперь им  известно, что нравится муравьям. Ребята знают, что разрушать муравейники и обижать насекомых — нельзя. Но если оставить конфету или сладости, то эти сладкоежки могут поселиться в доме или квартире, а им, конечно, лучше жить в природе. День эколога юные ученые завершили играми и викторинами.