В Невинномысске завершился второй этап благоустройства бульвара Мира.

Работы прошли в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование было выделено из бюджетов трех уровней и составило свыше 55 млн рублей.

В этом году работы прошли на участке от улицы Гагарина до ЗАГСа. Там полностью обновили тротуарную плитку, бордюры, освещение, лавочки и урны, установили малые архитектурные формы.

Кроме того, на бульваре появилась инсталляция «Тихая вода». Длина объекта – 60 метров. Инсталляция имеет облицовку из керамогранита и состоит из трех блок-секций с переливами между собой.

Еще один монумент высотой 6 метров представляет собой композицию из трех десантников, парящих в воздухе при прыжке с самолета. Появился на бульваре и мемориал воинам-железнодорожникам, погибшим при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе во время первой и второй Чеченских войн.

Кроме того, на бульваре высадили свыше 5 тысяч разнообразных растений и обустроили розарий: клумбы пополнили 300 роз английской селекции.

Напомним, что в 2019 году была благоустроена часть бульвара, расположенная от улицы Менделеева до улицы Гагарина.

Там также была заменена тротуарная плитка, бордюры, появился новый асфальт. Отремонтировали фонтан, разбили клумбы и зеленые зоны, а для любителей фотосъемки на бульваре установили арт-объекты и обустроили освещение.

«В своем ежегодном Послании Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил: важнейший источник идей по развитию региона – это мнения людей. Поэтому мы стараемся как можно шире привлекать население к созданию и реализации программ по благоустройству. Каждый год в рамках реализации программы по формированию комфортной городской среды в регионе проходит рейтинговое голосование, на котором отбирают благоустраиваемые территории», — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа, а также отметил: в выборе объектов благоустройства на 2021 год приняло участие свыше 300 тысяч жителей края.

Напомним, что при проведении рейтингового голосования в 2019 году за обновление этой части бульвара свои голоса отдали более 28 тысяч невинномысцев.