Выезд на место был связан с ночным возгоранием в карьерной выемке на улице Коммунистическая, 131, где в настоящее время проходят работы по рекультивации легальной свалки бытовых отходов.

По распоряжению Главы Екатеринбурга Александра Высокинского в этот же день, 24 января, было проведено внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого перед членами КЧС выступили с докладами представители оператора первой свалки (ЕМУП «ИГРиР»), МЧС, МВД и Роспотребнадзора.

Из доклада члены Комиссии узнали, что возгорание произошло в ночь с 23 на 24 января. Сигнал на пульт МЧС поступил в 01:21 ночи, и уже в 01:33 пожарная дружина приступила к тушению. К 03:42 часам очаг возгорания был локализован. На его тушение силам МЧС понадобилось более 10 тонн воды.

По общему мнению сотрудников полигона, МЧС и МВД, предварительной и самой вероятной причиной возгорания видится поджог: об этом говорят степень возгорания и площадь очага. Заявление в органы правопорядка было подано утром пятницы, 24 января.

В связи с этим на заседании КЧС было принято решение об усилении охраны объектов, введения более строго пропускного режима и видеофиксации. Первый заместитель Главы Екатеринбурга поручил ЕМУП «ИГРиР» докладывать о ситуации на рекультивируемой свалке в ежедневном режиме.

Пристальное внимание во время дневного объезда было уделено и участку с несанкционированной свалкой, расположенной на улице Коммунистической, 52 и относящейся к числу тех, государственная собственность на которые не разграничена. В настоящее время городским руководством ведётся работа по передаче этого участка в муниципальную собственность.

«Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в начале января указал на необходимость незамедлительного решения вопроса с несанкционированной свалкой бытовых отходов на Уралмаше при помощи вывозимого из города снега. На сегодняшний день мы можем констатировать, что благодаря своевременному вмешательству муниципалитета очаг тления локализован снежными массами, вывозимыми в ходе уборки города, – подчеркнул Александр Ковальчик. – Снег, который будет складироваться на месте глубинного пожара, перекроет доступ воздуха, а когда начнёт таять, зальёт огонь».

Напомним, ранее Александр Высокинский дал поручение проработать с министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области вопрос о передаче данного участка в муниципальную собственность. Это позволит оперативно решить многие проблемы, возникающие из-за этой незаконной свалки.