Многие территории приняли участие в фото-фиесте «Один день из жизни края», только на площадке в Ставрополе разместили более 400 снимков, посвященных Ставрополью.

Были подведены итоги акции «Чудеса Ставрополья», лидером которой по итогам народного голосования стал кисловодский нарзан. Татьяна Лихачева отметила, что информация обо всех необычных местах и явлениях края будет учитываться при формировании туристических маршрутов, а также при разработке образовательных программ по краеведению.

Еще одним ярким событием Дня края стало выступление тысячеголосого детского хора под руководством дирижера Александра Островерхова. Сегодня в репертуаре этого уникального для региона коллектива уже десять музыкальных  произведений.

Участие в сводном хоре приняли школьники из всех городов и районов Ставрополья.  Как прозвучало, в состав каждой делегации входили 19 детей и трое сопровождающих взрослых: хормейстер, руководитель группы и медработник.

Один из заданных журналистами вопросов касался организации выступления такого большого коллектива. Отвечая на него, министр культуры края рассказала, что для всех участников выступления был предусмотрен «сухпаек» из пирожков и сока, питьевая вода, а после концерта – горячий обед. Меню и режим питания детей были согласованы с контролирующими ведомствами. Были учтены другие оргмоменты: непосредственно на месте проведения концерта, работали волонтеры, дежурила бригада «скорой помощи», неподалеку от площадки выступления были установлены биотуалеты.

Отдельно Татьяна Лихачева отметила, что во время Дня края хористами впервые был опробован специальный концертный станок. Приобретенный на средства краевого бюджета, он отвечает всем требованиям безопасности. Легкая разборная конструкция, каждая  секция которой выдерживает до полутоны весовой нагрузки, сделана из прочных, устойчивых, не скользящих материалов. Ширина ступени составляет 50 см, что позволяет хористам присесть. Верхняя ступень ограничена спинкой высотой 1 метр 20 см.

Универсальная конструкция также оптимально подходит для выступлений симфонических оркестров. Ее можно перевозить, устанавливать в любых, в том числе закрытых, концертных залах. По словам Татьяны Лихачевой, станок предполагается широко использовать как во время различных краевых мероприятий, так и на гастролях.

Министр культуры отметила, что все организационные моменты, связанные с выступлениями тысячеголосого детского хора Ставрополья, будут еще раз проработаны на ведомственной коллегии с участием руководителей муниципальных управлений культуры, музыкальных педагогов.  Планируется, что очередное масштабное выступление этого коллектива состоится на IV Ставропольском Форуме Всемирного Русского Народного Собора в конце этого года.

В ходе брифинга Татьяна Лихачева также рассказала журналистам о наиболее ярких культурных событиях октября. Одним из них станет 46-ая Музыкальная Осень Ставрополья, на которой традиционно соберутся исполнители различных жанров, ставропольцы впервые увидят выступление «Кремлевского балета» под руководством Андрея Петрова.

3 октября с премьеры спектакля «Пропала жизнь» по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня» откроет очередной театральный сезон Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова.

А 15 октября Ставрополье вновь станет площадкой для проведения форума «Золотой Витязь», на этот раз он будет посвящен Году литературы в России.