В Ессентуках Ростехнадзор сегодня принимает шесть. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта дает «зеленый» свет жильцам передвигаться между этажами быстро и безопасно.

В программу 2019 года по замене старого оборудования на новое попало сразу несколько ессентукских многоэтажек на улице Кисловодской и Вокзальной. Прежние подъемники уже отметили тридцатилетний юбилей, а это значит-срочная замена. Стоимость каждого лифта больше миллиона рублей, средства поступили из фонда капитального ремонта.

Как выставлены двери, изолированы шахты, работают фотобарьеры, повешены таблички с правилами эксплуатации- эти и другие критерии учитывает комиссия при вводе в эксплуатацию. Новые лифты- это современные кабины с максимальным набором удобных функций. Ессентучане уже оценили плавность подъемного механизма благодаря одной скоростной лебедке, звуковые оповещения, антивандальную краску, железную панель кнопок. Электронная начинка не даст детям использовать подъемник в развлекательных целях. Малыша весом меньше 15 кг механизм просто «не распознает» в качестве пассажира.

Всего же программа этого года охватит 675 лифтов по всему краю, а это полтора миллиарда рублей. В следующем году по информации МинЖКХ будут заменены еще 427 лифтов в 110 жилых домах.