В сентябре 2019 года в постоянных экспозициях музея  среди картин М. Нестерова, К. Маковского, А. Куинджи и других выдающихся мастеров живописи XIX века представили конкурсные работы учащихся детских художественных школ Кисловодска и поселка Подкумок, художественных студий города.

Жюри под председательством почётного члена Российской Академии художеств, руководителя Ставропольского регионального отделения ТСХР Александра   Рубца  определило победителей.  Первое место и приз зрительских симпатий получила работа «Мальчик в саду» Вероники Костыри.

В течение 10 дней за понравившиеся рисунки голосовали  и  посетители музея. По результатам интернет-голосования на первом месте оказалась работа «Художник в саду» Алисы Кожевниковой, на втором — «У Белой виллы» Алимы Байрамуковой, на третьем — «Портет Ярошенко» Евгении Сармы.

— Думаю, этот конкурс  сыграет  для ребят важную роль в выборе будущей профессии, — сказал Александр  Рубец.  Руководитель Ставропольского регионального отделения ТСХР высоко оценил картины учащихся художественных школ.

— Великое счастье — понимать и любить искусство. Мы очень благодарны,  что вы откликнулись и приняли участие в конкурсе, — обратилась к ребятам  директор музея-усадьбы художника  Наталья Шумайлова. — Только подумайте, не всякий художник может похвастаться тем, что у него была выставка в музее Николая Ярошенко. А ваши работы были в экспозиции среди картин величайших художников.

Начальник управления образования администрации  Кисловодска  Юрий Бутин отметил, что  такую коллекцию подлинников, как в усадьбе Ярошенко, редко встретишь в музеях больших городов России. И возможность прикоснуться к прекрасному в родном городе – большая ценность.

Лучшими авторами школьных сочинений признаны Лев Гвоздецкий, Полина Хайлова, Александра  Доценко.

Участникам конкурса вручили благодарности, памятные подарки и специальные призы от музея-усадьбы и журнала «4 ЗВЕЗДЫ».

Подведение итогов сопровождалось выступлениями самодеятельных  коллективов учебных заведений Кисловодска.