Объем недоимки по состоянию на 1 июля составил 543 млн. рублей. Такая цифра прозвучала на заседании консультативного совета по налоговой и бюджетной политике администрации Ставрополя. Комитет финансов и бюджета уже направил в адрес прокуратуры города список из 52 организаций, имеющих задолженность по НДФЛ в общей сумме 61,8 млн. рублей, в Управление МВД по Ставрополю — из 14 организаций с общей суммой задолженности 15,2 млн. рублей. Возможно, внимание правоохранительных структур заставит должников задуматься.

Еще один способ увеличить поступления — легализация предпринимательской деятельности. За 23 рейда сотрудники комитета финансов и Управления МВД по Ставрополю обошли почти 600 квартир, сдаваемых в аренду. Квартирантам вручались листовки и уведомления для собственников жилья о необходимости декларирования доходов. Кстати, в результате к началу августа налоговикам поступило 233 декларации, а общая сумма исчисленного налога на доходы физлиц за 2018 год составила 1,1 млн. рублей.

В перспективе планируется еще немало рейдов с налоговиками и судебными приставами, активное использование системы «Дорожный пристав», которая вычисляет по номерам авто должников.