Губернатор Владимир Владимиров в ходе «Прямой линии» ответил на вопросы ставропольцев о благоустройстве территорий края.

Край преображается благодаря двум программам: федеральной «Комфортной городской среде» и губернаторской программе поддержки местных инициатив.

Как отметил Владимир Владимиров, в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в крае благоустроят 49 общественных территории и 73 двора. Работы ведутся в 24 муниципальных образованиях региона.

Программа поддержки местных инициатив работает в крае уже 12 лет. С её помощью ставропольские города и сёла становятся уютнее и комфортнее для жизни.

Отвечая на вопрос ставропольцев, Владимир Владимиров отметил, что эта программа позволяет на местном уровне решить очень многие вопросы.

«Мы на эту программу третий год подряд поднимаем финансирование. Мы выделяем 400 миллионов рублей и создаем 222 объекта. Сейчас идёт формирование программы и ведётся конкурс на 2020 год: мы опять 200 объектов возьмём и сделаем» , — сказал губернатор.

В 2018 году за счёт краевого бюджета по программе поддержки местных инициатив отремонтировано  42 Дома культуры, больше 30 спортивных и детских площадок, 13 дорог местного значения и других объектов.

Владимир Владимиров подчеркнул, что участие жителей и бизнеса  в программе поддержки местных инициатив – очень важно, потому что говорит о том, что тот или иной проект им необходим и будет востребован.

В рамках программы в крае сейчас приводятся в порядок парки, скверы, ремонтируются объекты культуры, строятся спортивные и детские площадки. Всего – 222 проекта. На 2020 год в рамках программы поддержки местных инициатив предложено 294 проекта. Онлайн-голосование за проекты местных инициатив завершено 22 июля 2019 года.