В ноябре-декабре, по выходным в прайм-тайм, на телеканале ТВЦ зритель должен увидеть три сезона исторического детективного сериала, снятого по произведениям Любенко «Маскарад со смертью», «Тайна персидского обоза» и «Убийство на водах». По каждой книге будет снято четыре серии, а всего в этом году – 12.

Название сериала «Адвокатъ Ардашевъ» отражает имя главного героя, протагониста автора – присяжного поверенного Ставропольского Окружного суда Клима Пантелеевича Ардашева. Именно он распутывает хитросплетения преступлений, совершённых в нашем родном городе в начале XX века. В сериале будут задействованы известные российские актеры. В ближайшие годы планируется снять полный цикл, состоящий из 50 серий.

Литературным и историческим консультантом сериала стал сам Любенко. Съёмки начнутся в самое ближайшее время. Место съёмок: Подмосковье и Ессентуки. Главное, по мнению автора, что режиссерско-постановочная группа трепетно и бережно отнеслась к сюжетам романов, отражающим ход детективных интриг и время происходящих событий.

Иван Любенко является самым, пожалуй, известным ставропольским автором начала XXI века. С 2013 по 2018 годы в издательстве «Эксмо» вышло 13 его книг, действия которых происходят, в основном, в Ставрополе начала ХХ века.