Источник ЧС – сильный дождь, гроза, град, шквал 20-23 м/с.

Ухудшение погодных условий может привести к подтоплению низинных частей местности, нарушению работы транспорта и дренажных систем, а также может спровоцировать повреждение линий связи и ЛЭП, в в сельскохозяйственном секторе возможно повреждение строений и сельскохозяйственных культур.

Рекомендации для населения при грозе:

— если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

— если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Рекомендации для населения при граде:

— по возможности не выходите из дома;

— находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

— не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

— находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

— не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Рекомендации для населения при шквалистом ветре:

— будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта, на ветки деревьев;

— переместите от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;

— избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т.к. с крыш возможно падение кровельных материалов;

— сделайте запас свечей, фонариков на случай перебоев в электроснабжении.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8(8652) 39-99-99. Будьте внимательны и осторожны!