Вопрос вовлеченности несовершеннолетних в наркосреду стал одним из основных. Было отмечено, что борьба с наркотиками и их распространением ведется в городе по всем фронтам. Регулярно проводятся рейды с участковыми и сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних в местах массового скопления подростков. В апреле полицейские провели операцию «Дети России», в ходе которой выявлено 60 различных правонарушений среди несовершеннолетних. Также этой весной прошла совместная с администрацией города акция «Сообщи, где торгуют смертью». С 8 июля в Ставрополе стартует второй этап межведомственной антинаркотической операции «Мак». Согласно озвученной на заседании статистике, с начала года в Ставрополе к уголовной ответственности за наркопреступления привлечено более ста человек, 44 гражданина попались на сбыте.

Эксперты также коснулись проблемы распространения наркотических веществ через интернет. Правоохранители заверили, что работа в этом направлении ведется постоянно. Сайты, распространяющие запрещенные вещества, активно отслеживаются и оперативно блокируются.

На совещании положительно оценили работу центра «Здоровое Ставрополье», который занимается реабилитацией и социализацией наркозависимых. Информацию о возможности получения сертификата на прохождение бесплатной социальной реабилитации наркозависимых можно получить по телефону: 8 800 700 01 99.

В Международный день борьбы с наркозависимостью (26 июня) с участием полицейских и медиков прошли мероприятия в оздоровительных лагерях города: конкурсы рисунков, дискуссии, флешмобы, концерты, выступления агитбригад, просмотр видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания. В них приняли участие около 4 тысяч школьников.